L'Actualité au CSG Dammarie

Championnat de France des Clubs - 25/04/2017

Du 21 au 23 avril s'est déroulée à Colmar la finale du championnat de France des Clubs. Cette finale regroupait les 27 clubs français qualifiés lors des sélections régionales. 

L'équipe du CSG se classe 3ème au classement national des clubs.

Félicitations - à tous nos patineurs présents : : Charly, Clémence, Jean, Marie-Lou, Alexandra, Célina, Emma, Lana, Yana, Angélina, Camille, Dary, Elisa, Léa et Yvana

                      - à nos entraîneurs et coachs : Clément, Emilie, Estelle, Patricia et Jean-Marie

remerciements à tous les supporters ayant fait le déplacement ainsi qu'à Kiki notre organisatrice en chef.

Information annulation cours - 15/04/2017

A lire attentivement !

Les cours des dates ci-dessous sont annulés :

- 7 et 8 janvier (TDF à Dammarie)
- 11/12 mars (championnats IDF Clubs)
- 26 mars (Coupe du Lys)
- 22/23 Avril ( France Clubs à Colmar)
- 29/30 Avril ( Toulouse ballet et Coupe Durville)
- 03/04 juin (tournoi de hockey) -> échange de créneaux, dates et heures à venir
- 17/18 juin (tournoi de hockey) -> échange de créneaux,dates et heures à venir

Lire la suite ...

Résultats Championnat de France Poussin et Novice - 21/03/2017

Premier week-end de championnat de France pour les patineurs du CSG sélectionnés.

En catégorie poussins N 1 Malissa CHENINE décroche le titre de Championne de Fance 2017

En catégorie novices N1 dans un groupe de 27 patineuses :

Marie-Lous Dorozario se classe 8ème 

Clémence Mayindu se classe 16ème

Sabrina Le Cam se classe 21ème

Prochain rendez-vous avec Clémence, Marie-Lou, Safoura et Charly pour les championnats de France Minimes N1 et N2 à Besançon les 25 et 26 mars 

Résultat compétition ballet du 18 mars - 20/03/2017

Les deux équipes de ballet du CSG ont disputé le 18 mars leur deuxième compétition de la saison, à Colombes.

Cette compétition, le Trophée André Brunet, servait aussi de base pour l'attribution du championnat Île-de-France. Les résultats : 

Angel'Lys (catégorie open-15 ans) :
- Trophée André Brunet : 7/8 avec 30,05 points ;
- Trophée Île-de-France : 4/5 de leur catégorie.

Évo'Lys (catégorie open+15 ans) :
- Trophée André Brunet : 1/6 avec 45,50 points ;
- Trophée Île-de-France : 1/4 et donc Champions Île-de-France de la catégorie.

Les résultats sont en progression, bravo à tous.

Prochain rendez-vous le 29 avril à Toulouse.

Résultats ballet Coupe d'Asnières - 27/02/2017

Nos deux équipes de ballet ont participé samedi dernier à leur première compétition à Asnières-sur-Seine.

L'équipe open - de 15 ans, Les Angel'Lys, se classe 6e avec un score de 28,40 pts et l'équipe open + de 15 ans, Les Évo'Lys, termine à la 5e place avec une note de 40,65 pts.

Prochain rendez-vous pour ces deux équipes le samedi 18 mars à Colombes pour la deuxième compétition de la saison.

Dernier Tournoi de France 2016-2017 à Nantes - 14/02/2017

Nos patineurs de N1 et N2 sont revenus ce week-end avec de très bons résultats lors de leur dernier TdF de la saison. Sur les 11 patineurs engagés 9 sont revenus avec une place sur le podium, les 2 autres avec un place de 4ème et 5ème : les résultats

Novice N2: Alexandra SERET termine 1ère avec 43.46 pts face à 15 concurrentes

Minime N2 : Célina FRADJI se classe 2ème avec 40.43 pts dans un groupe de 18 patineuses

Avenir N2 : Yana PECHENIK 2 ème avec 25.35 pts et Emma TANDON 4ème avec 23.06 pts

Poussin N1 : Malissa CHENINE 1ère avec 29.41 pts

Avenir N1 : Jean MEDARD 1er avec 45.34 pts

Novice N1 : Sabrina LE CAM 2ème avec 72.84 pts

Et pour terminer podium entièrement Dammarien en minime N1 1ère Clémence MAYINDU 77.97 pts

                                                                                                                      2ème Marie-Lou DOROZARIO 74.60 pts

                                                                                                                      3ème Safoura CHENINE 70.64 pts

                                        podium auquel s'ajoute une belle place de 5ème Charly STEMPER avec 68.40pts.

Bravo à tous. 

Avant les championnats de France individuels, prochain rendez-vous les 11 et 12 mars à Saint-Ouen pour la sélection France club zone Ile de France/Centre 

 

Résultats Tournoi de France Mulhouse - 05/02/2017

Pour les patineurs n3 du CSG le dernier tournoi de fRance s'est disputé les 4 et 5 février.

Classement :

Junior : Léa ARLIN 1ère avec 42.85 pts

Avenir : Ines FILLON 1ère avec 25.96 pts

Minime : Lana TERRUELLA 2ème avec 31.73 pts, Clara GUEGAND 9ème avec 25.47 pts et Dary KOUCHEEV 17ème avec 20.48 pts

 

Championnat Ile de France National 1 - 31/01/2017

Les 28 et 29 janvier se sont diputés à Vitry les championnats Ile de France national 1 .

Le CSG Dammarie était représenté par 6 patineurs avec à l'heure du bilan 5 podiums

2 titres de champions Ile de France, 2 vice-championnes Ile de France, 1 troisième place et 1 quatrième place. 

Félicitations à :

Malissa CHENINE championne Ile de France poussin N1

Jean MEDARD champion Ile de France Avenir N1

Sabrina LE CAM vice championne Ile de France Novice N1

Clémence MAYINDU vice championne Ile de France Minime N1

Charly STEMPER 3ème  en Minime N1

Marie-Lou DO ROZARIO 4ème en Minime N1

Félicitations aussi à leurs entraîneurs.

Résultats Coupe des Bords de Marne - 15/01/2017

11 patineurs du CSG ont participé les 14 et 15 janvier à la 19ème Coupe des Bords de Marne, compétition régionale qui s'est disputée à Neuilly sur Marne.

Les résultats :

- Avenir R1 Yvanna ALMEIDA 2ème avec 22.64 pts

                 Elisa RADIGON 3ème avec 22.03 pts

- Poussin R1 Angélina BEE 2ème avec 20.30 pts

- Poussin R2 Romane TELEMAQUE 3ème avec 8.25 pts

                  Clémence LAVAL 4ème avec 8.16 pts

                  Ines ABDEDDAIM 5ème avec 7.99 pts

- Novice R2 Léa BARCAROLI 7 ème avec 20.00 pts

- Minime R3 Fanny GOUPILLEAU 4ème avec 18.25 pts

                  Pauline RADIGON 16ème avec 14.80 pts

- Avenir R3 Miley JOLLY 14ème avec 16.56 pts

                 Pauline BOUDINEAU 21ème avec 13.20 pts  

Résultat Coupe des Petits Coqs - 28/11/2016

Samedi 26 novembre se disputait la Coupe des Petits Coqs à Courbevoie. Huit patineurs du CSG Dammarie y ont pris part, les résultats :

Poussins R1 Angelina BEE monte sur le podium à la 3ème place

Novices R2 Léa BARCAROLI  termine 1ère

Avenirs R2 Yvanna ALMEIDA se classe 3ème

Minimes R3 dans un groupe de 13 concurentes Fanny GOUPILLEAU se classe 6ème et Pauline RADIGON 8ème

Avenirs R3 Pauline BOUDINEAU termine 11èm et Milley JOLLY 12ème.

Prochaine compétitions pour ces patineuses les 10 et 11 décembre à Evry 

Tournoi de France à Rouen les 19 et 20 novembre - 25/11/2016

La première épreuve de la saison en Tournoi de France pour nos équipes N1 et N2 s'est disputée à Rouen.

Résultat pour 10 participantes 8 podiums et deux 4ème places.

Minime N2 Safoura CHENINE 1ère, Charly STEMPER 3ème et Célina FRADJI 4ème dans ungroupe de 14 patineuses

Avenir  N2 Emma TANDON 2ème 

Novice N2 Alexandra SERET 1ère sur 14

Avenir Messieurs Jean MEDARD 1er

Novice N1 Sabrina LE CAM 4ème

Poussin N1 Malissa CHENINE 1ère

Minime N1 doublé sur le podium : Marie-Lou DO ROZARIO 1ère et Clémence MAYINDU 2ème.

Bravo à tous pour ces excellents résultats.

Prochain rendez-vous pour nos équipes N1, N2 et N3 en Tdf les 07 et 08 janvier à DAMMARIE 

Résultats Trophée Audonien - 24/11/2016

Les 19 et 20 novembre 6 patineurs de notre club ont participé au Trophée Audonien disputé à Saint-Ouen.

Dans un groupe de 13 patineuses en avenir R1 Ines FILLON termine 4ème avec 22.50 pts et Elisa RADIGON 9ème avec 19.60 pts

En minime R1, Camille BENET-MARCHAL se classe 2ème avec 25.26 pts suivie de peu par Clara GUEGAND qui prend la 4ème place avec 24.80 pts dans un groupe de 18 concurentes.

Enfin en avenir N3 Yana PECHENIK avec 25.03 pts se classe 3ème et en Minime N3 Dary KOUCHEEV fini à la 14ème place avec 22.06 pts.

Ajoutons aussi que ce week-end a vu la validation de 5 médailles (2 préparatoires et 3 pré-bronze)

Bravo à toutes

Résultat Grand Prix de France10 au 13 novembre - 14/11/2016

Morgan CIPRES et Vanessa JAMES ont participé au Grand Prix de France qui s'est disputé à Paris du 10 au 13 novembre.

Avec 198.58 pts, ils prennent la 3ème place de la compétition à l'issue d'un très bon programme libre.

Après une 4ème place au Skate America et une 2ème place au Skate Canada ce nouveau résultat est de bon augure pour la suite de la saison.

BRAVO

Premier Tournoi de France 2016-2017 - 07/11/2016

Ce week-end vient de se disputer à Boulogne le premier Tournoi de France de la saison 2016-2017.

Deux patineuses du CSG Dammarie étaient présentes :

Léa ARLIN se classe 8ème en Junior N3 avec 31.22 pts et Lana TERRUELLA termine 14ème en Minime N3 avec 26.69 pts. Bravo à elles.

Prochain TdF pour nos patineurs N1 et N2 les 19 et 20 novembre à Rouen.

Puis nos donnons rendez-vous à nos patineurs des 3 divisions pour le TdF organisé à Dammarie-lès-Lys les 07 et 08 janvier.

Sofia : les résultats - 24/10/2016

La 5ème Denkova- Staviski Cup à laquelle participaient Marie-Lou DO ROZARIO, Sabrina LECAM, Clémence MAYINDU et Jean MEDARD s'est achevée samedi avec de très bons résultats pour nos 4 participants :

Jean MEDARD est 1er de sa catégorie

Clémence MAYINDU est 5 ème et Marie-Lou DO ROZARIO 12ème dans un groupe de 32 patineuses.

Après un programme court difficile, Sabrina LECAM remonte à la 12 ème place, bravo

Félicitations à tous les 4 ainsi qu'à leur entraîneur Emilie et merci à Christelle pour l'intendance et ses encouragements et soutiens prodigués sur place. 

Morgan CIPRES et Vanessa JAMES 4 ème au Skate America - 24/10/2016

A chicago du 20 au 23 octobre se disputait le Skate America avec la participation de Vanessa et Morgan.

Après une belle 4ème place au programme court et un programme libre un peu plus difficile (7ème) ................   ils finissent au pied du podium à la 4ème place.

Bravo à eux. 

Résultats Coupe de l'Envol - 18/10/2016

Les patineurs du CSG ont débuté de belle manière la saison de compétition à Colombes les 15 et 16 octobre.  

14 participants, 9 podiums et 4 validations de médaille

Détail des résultats :   

Avenir N1 Jean MEDARD 1er 32.07 pts

Minime N1 Marie-lou DO ROZARIO 1ère 44.77 pts, Clémence MAYINDU 2ème 44.24 pts

Novice N1 Sabrina Le CAM 3ème 39.83 pts

Poussin N1 Malisse CHENINE 1ère 28.77 pts

Avenir N2 Emma TANDON 2ème 27.80 pts

Minime N2 Safoura CHENINE 1ère 42.47 pts , Charly STEMPER 4ème 40.67, Célina FRADJI 13ème 3.49 pts

Novice N2 Alexandret SERET 2ème 41.79 pts

Minime N3 Lana TERRUELLA 6ème 28.16 pts

Avernir R1 Yana PECHENIK 3ème 23.10 pts, Elisa RADIGON 7ème 19.88 pts

Minime R1 Dary KOUCHEEV 8ème 24.20 pts

Bravo à tous 

Morgan CIPRES et Vanessa JAMES au Skate Canada - 30/09/2016

Morgan et Vanessa ont entamé de belle manière la saison 2016-2017.

Ils se sont classés 2ème au Skate Canada qui s'est disputé à Montréal du 28 septembre au 1er octobre.

Autant que la 2ème place il faut retenir les 198.90 points qui constitue leur meilleur score et le nouveau record de France.

Résultat de bon augure pour le reste de la saison.

Félicitations

Permanences du bureau à partir du 1er septembre - 14/07/2016

Pour la prochaine saison sportive à partir du 1er septembre les permanenece auront lieu (en dehors des vacances scolaires) aux horaires suivants :

- le mardi de 17h30 à 20h00

- le mercredi de 09h00 à 13h30

- le jeudi de 17h30 à 20h00

- le samedi de 08h00 à 13h30

- le dimanche de 18h00 à 19h00

Coupe des Glaces 2017

La Coupe des Glaces réservée aux patineurs du CSG Dammarie se déroulera le dimanche 30 avril de 07h00 à 14h.

Comme pour toutes les compétitions il est demandé d'arriver une heure avant le l'heure d'échauffement du groupe auquel vous appartenez.

Planning Coupe des Glaces

Stage d'été à La Roche sur Yon

Venez profiter des stages d'été organisés entre le 09 et le 29 juillet à La Roche sur Yon.

 Plaquette d'information

 

Coupe du Lys 2017

Le CSG Dammarie organise sa 8ème Coupe du Lys le dimanche 26 mars de 07h00 à 19h00.

ATTENTION : CHANGEMENT d'HEURE passage à l'heure d'été

Compétition réservée aux patineurs des catégories N3, R1, R2 et R3.

Les inscriptions sont complètes 

 Règlement

 Planning rectificatif

Tirage au sort rectificatif V2

Résultats

Presse

Les espoirs de demain

Lys'mag février 2017





Partenaires


  • logo delfruits
  • La maison du patin
  • Comité Départemental Olympique et Sportif

Tous nos partenaires

Liens utiles :